Los 2011

Chamisso, Adelbert von
(1781-1838)Gedichte

Zuschlag
140€ (US$ 151)

Los 2011 - Chamisso, Adelbert von - Gedichte - 0 - thumb

Lot 2011, Auction  123, Chamisso, Adelbert von, Gedichte

Chamisso, Adelbert von. Gedichte. Zweite Auflage. VIII, 542 S. Mit gestochenem Portrait von Barth nach Reinick und 6 Kupfertafeln von Otto Speckter. 18 x 11,5 cm. Grüne OBroschur (etwas fleckig und berieben, schwache Knickspuren). Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1834.
Goedeke VI, 152, 40. Rümann 2464. Hobrecker 7. – Erste illustrierte Ausgabe. Enthält gegenüber der Erstausgabe von 1831 sechs Erstdrucke. Die reizvollen, romantischen Radierungen Speckters auf gewalztem China gehören zu seinen frühesten Buchillustrationen. – Etwas stockfleckig. Unbeschnittenes Exemplar in der seltenen Verlagsbroschur.