Los 2002

Albrecht, Johann Friedrich Ernst
(1752-1814)Triumph der reinen Philosophie

Zuschlag
160€ (US$ 172)

Los 2002 - Albrecht, Johann Friedrich Ernst - Triumph der reinen Philosophie - 0 - thumb

Lot 2002, Auction  123, Albrecht, Johann Friedrich Ernst, Triumph der reinen Philosophie

Albrecht, Johann Friedrich Ernst. Triumph der reinen Philosophie oder die wahre Politik der Weiber. In Briefen zweier Freundin (sic) nach dem Französischen. 202 S. 17,5 x 10 cm. Etwas späterer Halbleinenband (berieben, Kanten leicht beschabt). Leipzig, Baumgärtner, 1796.
VD18 10213376. – Erste Ausgabe der Briefsammlung. Johann Friedrich Ernst Albrecht (1752-1814) gilt mit seinen über 80 erschienenen Ritter- und Räuberromanen sowie Dramen, die häufig anonym und unter fingiertem Druckort erschienen, als einer der vielseitigsten Vertreter der Unterhaltungsliteratur in der klassisch-romantischen Zeit der deutschen Literatur. "Albrechts Belletristik ist nichts anderes als eine in Fabel und Handlung umgeschmolzene Publizistik. Die künstlerischen Stilmittel der Satire, der Ironie und der Allegorie ermöglichen ihm breite Reflexionen, die bei nüchterner Beschreibung der Verhältnisse nicht möglich gewesen wären.... Es sind meist Schlüsselromane, deren Anspielungen beim heutigen Leser gute Kenntnisse der damaligen politischen Ereignisse voraussetzen" (Grab, Demokratische Strömungen in Hamburg, S. 179). – Es fehlen die neun Blatt Nachstücke. Stockfleckig, Titel stärker betroffen. – Beigebunden: Judas Ascher (Hrsg.). Der Judenfreund. Oder auserlesene Anekdoten, Schwänke und Einfälle von den Kindern Israels. Dritte Auflage. 180 S. Leipzig, Baumgärtner, (1810). - Kulturgeschichtlich interessante Sammlung aus der Frühgeschichte des jüdischen Witzes. - Stockfleckig.