Los 6154

Koerner, Ernst Carl Eugen
(1846 Stibbe/ Westpreußen - 1927 Berlin)Nillandschaft mit Blick auf Kairo und die Alabastermoschee

15.000€ (US$ 14,706)

Los 6154 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Nillandschaft mit Blick auf Kairo und die Alabastermoschee - 0 - thumbLos 6154 - Koerner, Ernst Carl Eugen - Nillandschaft mit Blick auf Kairo und die Alabastermoschee - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6154, Auction  120, Koerner, Ernst Carl Eugen, Nillandschaft mit Blick auf Kairo und die Alabastermoschee

Nillandschaft mit Blick auf Kairo und die Alabastermoschee.
Öl auf Leinwand. 151 x 101 cm. Unten rechts signiert und datiert "Ernst Koerner 1912", sowie verso bezeichnet "Die Alabaster Mosche von Kairo".

Provenienz: Sammlung des Eigentümers des Grand Hotel Massmann, Hannover.
Seit 1977 Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin.