Los 8217

Marwan
(d.i. Marwan Kassab Bashi, 1934 Damaskus - 2016 Berlin)Stilleben mit Früchten

14.880€ (US$ 15,663)

Los 8217 - Marwan - Stilleben mit Früchten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8217, Auction  119, Marwan, Stilleben mit Früchten

Stilleben mit Früchten
Öl auf Leinwand. 1977.
46 x 55 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot signiert "MARWAN" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Faserschreiber in Schwarz signiert, datiert und gewidmet.

"Ob er neben den 'Köpfen' ab Mitte der 70er Jahre seine wenigen 'Stilleben' malt oder um 1980 die ersten 'Marionetten' - immer geht es ihm darum, den Garten rein abstrakter, gestischer Malerei so zu kultivieren, dass er mit ihr alles (...) in die Geist und Sinne bewegende Poesie reiner Anschauung übersetzen kann. (...), dafür ist ihm gerade die bildnerische Auseinandersetzung mit dem stillen Leben der Dinge wichtiges Instrument." (Jörn Merkert, in: Marwan. Ein syrischer Maler in Berlin, Ausst.-Kat. Berlinische Galerie, Berlin 2001, S. 35). Unser Stilleben mit Äpfeln, Zitrone und einem Messer ist in überwiegend braun-grüner Farbpalette und in raschem Malduktus erfasst. Marwan erreicht in seinen Stilleben, "dass auch in einer Frucht, einer Schale, einer Kanne (...) das Drama des Menschen zwischen Liebe und Tod, Sehnsucht und Beglückung, zwischen Hoffen und Vergänglichkeit - in bewegenden Erlebnissen der Sinne sichtbar werden kann." (Merkert, Berlin 2001, S. 35).