Los 6509

Jegli II, Hans
(1579-1643, Winterthur )Scheibenriss mit dem Raben der den Heiligen Antonius und Paulus das Brot bringt sowie den Evangelisten

1.240€ (US$ 1,305)

Los 6509 - Jegli II, Hans - Scheibenriss mit dem Raben der den Heiligen Antonius und Paulus das Brot bringt sowie den Evangelisten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.6.2022

Lot 6509, Auction  119, Jegli II, Hans, Scheibenriss mit dem Raben der den Heiligen Antonius und Paulus das Brot bringt sowie den Evangelisten

Scheibenriss mit dem Raben, der dem Heiligen Antonius und Paulus das Brot bringt, sowie den Evangelisten.
Feder in Schwarz, braun laviert. 22,7 x 16,2 cm. Am Unterrand wohl signiert „Hans Jegly 1610" sowie in der ausgesparten Fläche oben alt bezeichnet „Hans Jegli / Glassmaler / In Winterthur anno domini / 1610".

Hans Jegli, geboren in Winterhur, absolvierte seine Glasmalerlehre in Schaffhausen bei Hans Friedrich Kolmann. Wie aus mehreren von ihm signierten Scheibenentwürfen hervorgeht, arbeitete er als Geselle zwischen 1601 und 1603 in Bern für die dortige Kundschaft. Auch war er in Freiburg tätig bis er 1603 in seine Heimatstadt Winterthur zurückkehrte und hier bis zu seinem Tod mit seiner dritten Ehefrau und der Familie seines Sohnes Hans Ulrich an der Obergasse ansässig war (siehe Rolf Haßler 2018). Der hier vorliegende Scheibenriss ist wohl mit der in Paul Boeschs Verzeichnis zu Jeglis Werk erwähnten Zeichnung identisch, wo es heißt: „‘1610‘: Einfassung. Mittelraum leer. Inschrift: Hans Jegli Glasmaler in Winterthur Anno Domini 1610. Erwähnt von H. Meyer, Collectanea V. Standort unbekannt“ (Paul Boesch, „Der Winterthurer Glasmaler Hans Jeggli und seine Toggenburgerscheibe“, in: Anzeiger für schweizerische Altertumskunde, Bd. 35, 1933, S. 45-60).

Provenienz: Sammlung Nüscheler, Zürich, Anfang 17. Jh. (Lugt 1345).
Sammlung Dietrich Schindler, Zürich (Lugt 793).