Los 6312

Andanson, James
(1946 Clermont-Ferrand - 2000 Nant bei Montpellier)Marlene Dietrich mit Jean Pierre Aumont beim Austernessen, Paris

400€ (US$ 421)

Los 6312 - Andanson, James - Marlene Dietrich mit Jean Pierre Aumont beim Austernessen, Paris - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Delikatessen – Die Kunst des Genusses
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6312, Auction  119, Andanson, James, Marlene Dietrich mit Jean Pierre Aumont beim Austernessen, Paris

Marlene Dietrich mit Jean Pierre Aumont beim Austernessen, Paris.
Vintage Silbergelatineabzug auf PE Papier. 13 x 19,5 cm (19,8 x 29,5 cm). Verso mit Sygma Agentur Aufdruck, von Marlene Dietrich in blauer Filzstift bez. "How ugly M" sowie in Tinte beschriftet. 1979.

Nachdem Marlen Dietrich sich seit 1978 ein Jahr lang aus dem öffentlichen Leben zurückgezogen hatte, zeigte sie sich nur noch selten vor Publikum. Dem berüchtigten Paparazzi und Mitbegründer von Sygma James Andanson gelang es 1979, die Dietrich bei einem von diesen seltenen Ausflügen zu fotografieren, während eines Restaurantbesuchs mit ihrem Freund, dem französischen Schauspieler Jean Pierre Aumont.

Provenienz: Von Marlene Dietrich an den jetzigen Besitzer.