Los 6311

Brunel de Neuville, Alfred Arthur
(1852-1941, Paris)Austern, Crevetten und Zitrone

2.000€ (US$ 2,105)

Los 6311 - Brunel de Neuville, Alfred Arthur - Austern, Crevetten und Zitrone - 0 - thumbLos 6311 - Brunel de Neuville, Alfred Arthur - Austern, Crevetten und Zitrone - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Delikatessen – Die Kunst des Genusses
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6311, Auction  119, Brunel de Neuville, Alfred Arthur, Austern, Crevetten und Zitrone

Austern, Crevetten und Zitrone.
Öl auf Leinwand. 43,5 x 61 cm. Unten rechts signiert "Brunel de Neuville".

Die Kunst des Genusses liegt oft im Weglassen. So sah es wohl auch der aus Paris gebürtige Maler Alfred Brunel de Neuville, dessen hier dargestellte Mahlzeit sich auf einen Teller mit Austern und einer Handvoll Crevetten beschränkt, die klassisch nur mit Zitrone beträufelt werden. Ein guter Tropfen rundet das Mahl ab. Brunel de Neuville, der sich insbesondere auf Stillleben kaprizierte, war seit 1907 Mitglied der Societé des Artistes Français und war regelmäßig auf den Pariser Salons vertreten.