Los 6310

Neapolitanisch
17. Jh. Stillleben mit Seeigeln, Krabben, Seetang und Meeresfrüchten

5.580€ (US$ 5,874)

Los 6310 - Neapolitanisch - 17. Jh. Stillleben mit Seeigeln, Krabben, Seetang und Meeresfrüchten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Delikatessen – Die Kunst des Genusses
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6310, Auction  119, Neapolitanisch, 17. Jh. Stillleben mit Seeigeln, Krabben, Seetang und Meeresfrüchten

17. Jh. Stillleben mit Seeigeln, Krabben, Seetang und Meeresfrüchten.
Öl auf Kupfer. 25,8 x 39 cm.

Leicht nussig, nicht süß, aber auch nicht salzig: Der zarte Geschmack des Seeigels ist unverwechselbar und gilt unter den Meeresfrüchten des Mittelmeers als Delikatesse ersten Ranges. Wie gerade aus dem Wasser geholt - die Tropfen auf dem Felsen verstärken diesen Eindruck - sind sie in vorliegendem Ensemble die Protagonisten. Besonders in Neapel spezialisierten sich Stilllebenmaler ab dem 17. Jahrhundert auf das Thema der Meeresfrüchte und schöpften in ihren Arrangements vom Reichtum der heimischen See.