Los 6051

Gail, Wilhelm
(1804-1890, München)Gotische Kirchenruine bei Valencia mit rastenden Jägern

3.000€ (US$ 3,158)

Los 6051 - Gail, Wilhelm - Gotische Kirchenruine bei Valencia mit rastenden Jägern - 0 - thumbLos 6051 - Gail, Wilhelm - Gotische Kirchenruine bei Valencia mit rastenden Jägern - 1 - thumbLos 6051 - Gail, Wilhelm - Gotische Kirchenruine bei Valencia mit rastenden Jägern - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6051, Auction  119, Gail, Wilhelm, Gotische Kirchenruine bei Valencia mit rastenden Jägern

Gotische Kirchenruine bei Valencia mit rastenden Jägern.
Öl auf Leinwand. 61 x 51,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "Wilh. Gail 1835".

Zwei Jahre nach Wilhelm Gails letzter Spanienreise entstand im Jahr 1835 das Gemälde "Kirchenruine bei Valencia". Exotik und Folklore vereinigen sich in unserem Gemälde. Mit ihren hohen Hüten und boleroartig bestickten Jacken über eng sitzenden Kniehosen rasten die verwegenen Jäger im Schatten einer Kirchenruine. Wilhelm Gail zeigt sie in den typischen Trachten Valencias. Ein gewaltiger Spitzbogen überwölbt triumphal das Pilgerkreuz und gibt wie ein Fenster den Blick auf das tiefblaue Meer und die langen Sandstrände der Albufera-Lagune frei bis hin zu der nahegelegenen Hügelkette des Gata de Gorgos nach Süden.

Provenienz: Kunsthandel Franke-Schenk, München.
Privatsammlung USA.

Literatur: Rolf Schenk, Catherine Franke-Schenk: Kunstsalon Franke-Schenk. 100 Jahre. Jubiläumsausstellung II. München 2013, S. 64-69, Nr. 7 mit Abb.