Los 5114

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Kanone

29.760€ (US$ 31,326)

Los 5114 - Dürer, Albrecht - Die Kanone - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5114, Auction  119, Dürer, Albrecht, Die Kanone

Die Kanone. Eisenradierung. 21,7 x 32 cm. 1518. B. 99, Meder 96, vor allen Rostflecken a (von b). Wz. Schmale hohe Krone (Meder 31).

Wie bei Meder beschrieben typisch für die frühen Abzüge mit einer leichten grauen Wirkung, der Druck klar. Ganz ausgezeichneter, präziser Druck an die Darstellung bzw. die Einfassungslinie geschnitten. Vereinzelt minimal schwach berieben, unten rechts in der Ecke sehr unauffällige Ausbesserung, verso schwache geglättete vertikale Mittelspur, dort oben unmerkliche Ausbesserungen, verso schwache und unauffällig geglättete Knitter- und Gebrauchsspuren, geringe Montierungreste verso sowie weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar.