Los 5097

Doetecum, Johannes und Lucas
(tätig 2. H. 16. Jh. in Deventer und Antwerpen)Zwölf Ansichten bedeutender Römischer Ruinen

16.120€ (US$ 16,968)

Los 5097 - Doetecum, Johannes und Lucas - Zwölf Ansichten bedeutender Römischer Ruinen - 0 - thumbLos 5097 - Doetecum, Johannes und Lucas - Zwölf Ansichten bedeutender Römischer Ruinen - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5097, Auction  119, Doetecum, Johannes und Lucas, Zwölf Ansichten bedeutender Römischer Ruinen

Zwölf Ansichten bedeutender Römischer Ruinen. 12 Kupferstiche mit Radierung nach Hieronymus Cock. Je ca. 23 x 32 cm. Sämtlich gebunden in einem halbledernen Sammelalbum des 17. Jh. mit marmorierten Deckeln und mit goldgeprägtem Rückenschild "Hortorum Viri Dario Rumque" und Palmetten (insgesamt leichte Gebrauchsspuren und etwas bestoßen). (1561). Hollstein 36-56, Riggs 98-109, Nalis (New Hollstein) 204-215.

Die vollständige Folge nach Vorlagen von Hieronymus Cock, die gemeinsam mit zwölf weiteren Blättern von Cock selbst gestochen 1561 im eigenen Verlag erstmals veröffentlicht wurden (vgl. Ausst.Kat. Hieronymus Cock. The Renaissance in Print, Brüssel 2013, Kat.-Nr. 9). Sämtlich prachtvolle, kräftige Abzüge mit meist schmalem Rand, teils knapp an die Darstellung geschnitten, jeweils rechts durch die Bindung ebenfalls minimal knapp. Lediglich leichte Alters- und Gebrauchsspuren, NH 207 mit winziger beriebener Stelle, umlaufend Spuren von Rotschnitt, sonst einheitlich und sehr schön erhaltene Exemplare.
Beigebunden in dem Sammelalbum die folgenden Einzelblätter und Folgen:
- Hans Vredeman de Vries, Hortorum Viridario Rumque, 19 (von 20) Kupferstiche, 1583, Hollstein 470-474, 476-490 (lediglich Blatt 5 fehlt).
- Hendrick van Cleve III, Ruinarum Varii Prospectus Ruriumque Aqliquot Delineationes, 32 (von 38) Kupferstiche, Hollstein aus 1-38, NH R18.
- Jan Sadeler, Drei Landschaften nach Paul Bril, vgl. Hollstein (Bril) 1 und 2, Hollstein (Sadeler) 26.
- Johannes und Lucas Doetecum, Ovid's Metamorphosen, 11 (von 12) Kupferstiche, Nalis (New Hollstein) 630-631, 633-641.
- Hans Bol - nach, Landschaften mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament, 12 (von 24) Kupferstiche, Mielke (New Hollstein) aus 127-150.
Diese ebenfalls überwiegend in ganz ausgezeichneten, meist kräftigen Drucken mit schmalem Rand, Knitter- und Handhabungsspuren, umlaufend mit Spuren von Rotschnitt, sämtlich mit einer alten Federpaginierung oben mittig, sonst sehr gut und einheitlich erhaltene Exemplare, insgesamt 89 Blatt.