Los 6609 [^]

Veronese, Paolo
Die Madonna mit Kind mit den Hll Franziskus und Georg

92.250€ (US$ 102,500) *

Los 6609 - Veronese, Paolo - Die Madonna mit Kind mit den Hll Franziskus und Georg - 0 - thumb

Los 6609 - Veronese, Paolo - Die Madonna mit Kind mit den Hll Franziskus und Georg

Die Madonna mit Kind mit den hll. Franziskus und Georg.
Feder in Braun, grau laviert, weiß gehöht auf grau grundiertem Papier. 36 x 23,5 cm. Um 1582/83.

Prof. Roger Rearick, der die Autorschaft Paolo Veroneses bestätigt, datiert die Zeichnung um 1582/83. Eine Kopie nach unserer Zeichnung, die Rearick Paolos Bruder Benedetto zuweist, befindet sich im Louvre (R. Cocke: Veronese's Drawings, London 1984, S. 126, Abb. 20 als "Schule von Veronese"). Benedetto kopierte ausschließlich die Zeichnungen seines Bruders. Die Zeichnung im Louvre verrät die Hand des Kopisten in einigen Details, wie etwa in den Lichthöhungen im Kreuz des hl. Franziskus. Die sichere Setzung der Weißhöhungen und die malerische Behandlung der Landschaft in diesen "Chiaroscuro"-Zeichnungen findet sich in Zeichnungen wie dem "Gastmahl in Emmaus" (Chatsworth) und der "Allegorie des Sieges" (Graphische Sammlung Albertina, Wien) wieder (siehe Cocke Tafeln 35 und 40).

Provenienz: Sir Jonathan Richardson Sen., London (Lugt 2184, mit dessen Bez. "Paolo Veronese" auf der Montierung, verso mit dessen Standortnummer "N75").
Christie's, London, Auktion am 6. Juli 1993, Los 18.