Los 8020
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Fenster, New York
688€ (US$ 739)
Fenster, New York
Radierung mit Roulette auf festem Velin. 1927.
51,6 x 49,5 cm (64,6 x 59,6 cm).
Signiert "Emil Orlik", datiert und bezeichnet "1. Zust. 1. Dr. (10)".
Vgl. Voss-Andreae R 762 a.
Zustandsdruck noch vor den Wolkenschleiern im Himmel, das aufragende Baugerüst hinten rechts dunkler, die Häuser im Vordergrund noch unverschattet und insgesamt heller als im endgültigen Zustand. Voss-Andreae kennt einen weiteren Druck dieses ersten Zustandes sowie ein Exemplar eines zweiten Zustandes (R 762 b) (beide ohne Abb.). Prachtvoller Druck mit breitem, an den Seiten mit kleinem Rand. Äußerst selten.