Los 8016

Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Rückkehr des jungen Tobias

1.000€ (US$ 1,075)

Los 8016 - Liebermann, Max - Rückkehr des jungen Tobias - 0 - thumbLos 8016 - Liebermann, Max - Rückkehr des jungen Tobias - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8016, Auction  123, Liebermann, Max, Rückkehr des jungen Tobias

Rückkehr des jungen Tobias
Radierung und Kaltnadel, mit Kreide in Schwarz und Deckweiß überarbeitet, auf Van Gelder Zonen-Velin. 1920.
20 x 28,5 cm (33,8 x 51,8 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 327 vor II.

Zwischenzustand, von Liebermann überarbeitet und aufgehellt, zwischen den von Schiefler unter 327 I und II aufgeführten Zustandsdrucken; unseres noch ohne die horizontalen Striche im Winkel des Fußbodens zwischen Tür und Schwelle, die Rauchwolke rechts noch nicht schattiert, jedoch schon mit dem Schattenfleck auf dem Erdboden im Landschaftsausschnitt. Deutliche Aufhellungen bringt Liebermann in den beiden Figuren von Mutter und Vater, im Boden und der Rauchwolke an, wodurch er die Kontrastwirkung innerhalb des Blattes erhöht. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, unten und links mit dem Schöpfrand.