Los 8012
Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Freies Feld (Dünenlandschaft mit Dorfsilhouette)
2.250€ (US$ 2,419)
Freies Feld (Dünenlandschaft mit Dorfsilhouette)
Kreide in Schwarz auf Velin. Um 1910.
12,3 x 19 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "MLiebermann".
Der Spazierweg, vom Vordergrund her durch die Dünenlandschaft ziehend, verweist auf eine mögliche Anwesenheit von Menschen in der weiten Landschaft, die zum Horizont hin in der Ferne unter dem verhangenen Himmel die Silhouette eines Dorfes erahnen lässt. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Drs. Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Ketterer, München, Auktion 395, 19.10.2012, Lot 240
Privatsammlung Berlin