Los 7154
Bechteler, Theo
(1903 Immenstadt - 1993 Augsburg)Figurengruppe (Paar)
1.500€ (US$ 1,613)
Figurengruppe (Paar)
Bronze mit goldbrauner Patina. 1973.
26,5 x 12,5 x 7,8 cm.
Hinten rechts auf der Plinthe signiert "T Bechteler" und datiert.
Theo Bechteler studierte u.a. 1926-1934 an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin und war Meisterschüler bei Ludwig Gies. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit einem faktischen Ausstellungsverbot belegt und stellte bis 1949 nicht aus. Von ihm sind vor allem Arbeiten im öffentlichen Raum bekannt. Unsere Figurengruppe eines schreitenden Paares erinnert an figurative Arbeiten Lynn Chadwycks. Prachtvoller Guss mit differenzierter Patina.