Los 7001
Antoine, Otto
(1865 Koblenz - 1951 Unterruhldingen)Portrait eines bärtigen Herrn
250€ (US$ 269)
Portrait eines bärtigen Herrn
Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. 1898.
34 x 33,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "O. Antoine" (ligiert) und datiert.
Kraftvolles, ausdrucksstarkes Portrait eines bärtigen Herren, der den Betrachter aus leuchtend blauen Augen durchdringend anblickt. Nach seiner Ausbildung an der Berliner Akademie bei Franz Skarbina schuf Otto Antoine neben seiner hauptberuflichen Tätigkeit im Postministerium zunächst vor allem Landschafts- und Genreszenen. In seinen Portraits hielt er mit lockerem Strich in leichter, flirrender Farbigkeit seine Zeitgenossen aus der Berliner Kulturlandschaft fest.
Provenienz: Nachlass des Künstlers (seitdem in Familienbesitz)