Los 6323
Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Bacchantenzug
2.750€ (US$ 2,957)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Bacchantenzug.
Lithographie auf gewalztem China. 24,9 x 53,1 cm. Monogrammiert. 1892. Vogel 43.
Prachtvoller, kontrastreicher Abzug mit Rändchen. Etwas angestaubt bzw. etwas fingerfleckig im Rand, sonst schön erhalten. Sehr selten.
Provenienz: Aus der Sammlung Guido von Usedom (dessen Stempel verso).