Los 5525

Rops, Félicien - nach
(1833 Namur - 1898 Essones bei Nantes)Les Deux amies

4.000€ (US$ 4,301)

Los 5525 - Rops, Félicien - nach - Les Deux amies - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5525, Auction  123, Rops, Félicien - nach, Les Deux amies

nach. Les Deux amies.
Farbradierung von Albert Bertrand. 36,8 x 25 cm (Platte); 50,3 x 33 cm (Blattgröße). Auflage 30 num. Ex. (1908). Mascha 471, Exsteens 861.

Mit liegendem Mann als Remarque. Ganz ausgezeichneter, farbfrischer Druck mit dem Schöpfrand. Ganz schwach lichtrandig, leicht angestaubt, zwei winzige Nadellöchlein links und rechts des Darstellungsrandes, sonst tadellos. Mit dem gestempelten Signet des Verlegers Gustave Pellets (Lugt 1191).