Los 5525
Rops, Félicien - nach
(1833 Namur - 1898 Essones bei Nantes)Les Deux amies
4.000€ (US$ 4,301)
nach. Les Deux amies.
Farbradierung von Albert Bertrand. 36,8 x 25 cm (Platte); 50,3 x 33 cm (Blattgröße). Auflage 30 num. Ex. (1908). Mascha 471, Exsteens 861.
Mit liegendem Mann als Remarque. Ganz ausgezeichneter, farbfrischer Druck mit dem Schöpfrand. Ganz schwach lichtrandig, leicht angestaubt, zwei winzige Nadellöchlein links und rechts des Darstellungsrandes, sonst tadellos. Mit dem gestempelten Signet des Verlegers Gustave Pellets (Lugt 1191).