Los 5523

Rops, Félicien - nach
(1833 Namur - 1898 Essones bei Nantes)La petite Sorcière

3.500€ (US$ 3,763)

Los 5523 - Rops, Félicien - nach - La petite Sorcière - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5523, Auction  123, Rops, Félicien - nach, La petite Sorcière

nach. La petite Sorcière.
Farbradierung von Albert Bertrand. 26,8 x 17,6 cm (Platte); 46,4 x 30,6 cm (Blattgröße). Auflage 50 Ex. (1897). Mascha 552, Exsteens 867 III (IV). Wz. G. Pellet.

Mit der Blume als Remarque. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand, unten und oben mit dem Schöpfrand. Schwach fleckig bzw. vergilbt sowie etwas angestaubt, sonst sehr schön erhalten. Mit der handschriftlichen Signatur Gustave Pellets "n°10 GP" (Lugt 1194).