Los 5014

Bella, Stefano della
(1610-1664, Florenz)Les cinq Morts

2.000€ (US$ 2,151)

Los 5014 - Bella, Stefano della - Les cinq Morts - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5014, Auction  123, Bella, Stefano della, Les cinq Morts

Les cinq Morts. 5 Radierungen. Je ca. 17,5 x 14,5 cm. Um 1648. De Vesme 87-89, je wohl letzter Zustand. Wz. Große Wappenkartusche mit angehängten Buchstaben; Schriftzug.

In della Bellas Interpretation mittelalterlicher Totentänze tritt der Tod als grausige, schreiende Skelettgestalt auf, die Menschen allen Alters rücksichtlos wie unvermittelt aus dem Leben reißt. Die Arbeit an den ersten vier Platten begann der Künstler um 1648 gegen Ende seines zehnjährigen Aufenthaltes in Frankreich, weshalb man im Hintergrund zweier Szenen den Cimetière des Innocents und den Turm von Notre-Dame des Bois erkennt - diese vertrauten Elemente müssen auf die zeitgenössischen Betrachter umso fürchterlicher gewirkt haben. Am Ende seines Lebens wandte sich della Bella erneut der Serie zu, konnte vor seinem Ableben jedoch nur mehr die fünfte Platte vollenden. - Ausgezeichnete Drucke überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassung bzw. Darstellung, vereinzelt minimal knapp in Letztere geschnitten. Partiell leicht gebräunt und stockfleckig, durchschlagende Leimflecken, montierungsbedingt dünne Stellen entlang der Ränder, ebenda unauffällig hinterlegte Fehlstellen mit dezenten Federretuschen, weitere kleine Randmängel und Gebrauchsspuren, sonst in gleichwohl guter Erhaltung. Die vollständige Serie selten. Aus der Sammlung Battista Venturi (Lugt 1550) sowie mit Sammlersignatur "FJ[?]:V" und "F.J.[?] Venturi".