Los 8013
Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Sechs Initialen
2.000€ (US$ 2,151)
Sechs Initialen
Feder in Schwarz, aquarelliert, über Bleistift auf graubraunem Karton. Um 1911.
25,2 x 18,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "MLiebermann".
Entwürfe zu sechs Initialen, kombiniert mit Darstellungen des täglichen Lebens, möglicherweise entstanden für die Initialen in Oscar Bie, Max Liebermann. Holländisches Skizzenbuch, Berlin 1911 (vgl. Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Berlin 2003, Kat.-Nrn. 35 u. 36). Verso mit einer weiteren Skizze in Bleistift.
Provenienz: Bassenge, Berlin, Auktion 87, 27.05.2006, Lot 6779
Privatsammlung Berlin