Los 8002

Valtat, Louis
(1869 Dieppe - 1952 Paris)Sitzende rothaarige Frau

Los 8002 - Valtat, Louis - Sitzende rothaarige Frau - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8002, Auction  123, Valtat, Louis, Sitzende rothaarige Frau

Sitzende rothaarige Frau
Aquarell über Bleistift auf Pro Patria-Bütten.
21,4 x 17,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "L. Valtat".

Effektvoll spielt Valtat, der den Fauvisten zugerechnet wird, mit dem Farbkontrast von Rot und Violett, während weiche, suchende Linien die Konturen des Frauenkörpers umfahren. Auf seine Ausbildung an der Académie Julian in Paris folgte ein kurzer Aufenthalt im Atelier Gustave Moreaus. Im Jahr 1894 gestaltete er zusammen mit Henri de Toulouse-Lautrec die Bühnenbilder zu Le Chariot de terre cuite am Pariser Théâtre de l′Œuvre.

Provenienz: Privatsammlung Berlin