Los 8

Gaspari, Adam Christian
(1770-1829)Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung. 23 Bände

350€ (US$ 376)

Los 8 - Gaspari, Adam Christian - Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung. 23 Bände - 0 - thumb

Lot 8, Auction  123, Gaspari, Adam Christian, Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung. 23 Bände

Gaspari, Adam Christian und Hassel, Johann Georg Heinrich. Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung. 23 Bände (alles Erschienene). 20 x 11,5 cm. Pappbände d. Z. (beschabt, bestoßen, teils mit Fehlstellen) mit goldgeprägten RSchildern. Weimar, Geographisches Institut, 1821.
Engelmann I, 20. – Erste Ausgabe. Reiseführer mit detaillierten Reiseberichten über Europa, Asien, Afrika, Amerika, etc. Vorhanden sind: 1. Abtheilung, Band I.-VI. - 2. Abtheilung, Band I.-III. - 3. Abtheilung, Band I. und II. - 4. Abtheilung, Band I.-IV. - 5 Abtheilung, Band I.-V. - 6. Abtheilung, Band I. und II. - 7 Abtheilung. – Mit Besitzstempel auf dem Titel. Teils mit kleineren Gebrauchsspuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Selten in kompletter Reihe.