Los 724

Bruyn, J., B. Haak und Rembrandt Harmensz. van Rijn
Band I-V (von 6).

2.000€ (US$ 2,151)

Los 724 - Bruyn, J., B. Haak und Rembrandt Harmensz. van Rijn - Band I-V (von 6).  - 0 - thumb

Lot 724, Auction  123, Bruyn, J., B. Haak und Rembrandt Harmensz. van Rijn, Band I-V (von 6).

Rembrandt Harmensz. van Rijn. - Bruyn, J., B. Haak (Hrsg.) u. a. A corpus of Rembrandt paintings. Band I-V (von 6). Mit 5 losen Tafeln. 33,5 x 23,5 cm. Verschieden gebundenes OHalbleder (minimale Gebrauchsspuren) mit goldgeprägtem RSchild (3) und VDeckeltitel. Den Haag, Boston und London, Springer, 1982-(2011).
In diesen fünf Bänden werden einige der Rembrandt zugeschriebenen Werke analysiert, die auch als Nachschlagewerk seiner Gemälde dienen. – Band VI fehlt. Band V mit mehreren Widmungen und Besitzeinträgen auf dem Vortitel. Die losen Tafeln mit kleinen Knickspuren, sonst fast tadelloses Exemplar.