Los 7142
Anderle, Jiří
(1936 Patlikov, Böhmen, lebt in Prag)Mädchen und Opium (Dívka a opium)
625€ (US$ 672)
Mädchen und Opium (Dívka a opium)
Farbradierung mit Aquatinta auf festem Velin. 1986.
33,5 x 22,2 cm (47,8 x 32,5 cm).
Signiert "Anderle". Auflage 100 num. Ex.
Nicht bei Spangenberg.
Spannungsreiche Kombination aus Stilleben und labyrinthischer Konstruktion, die nach dem Kopf des Mädchens zu greifen scheint. Prachtvoller Druck mit breitem Rand.