Los 699
Koch, Günther
Kunstwerke und Bücher am Markte. Auktion - Fälschungen - Preise und was sie lehren.
90€ (US$ 97)
Koch, Günther. Kunstwerke und Bücher am Markte. Auktion - Fälschungen - Preise und was sie lehren. Mit Anführung wichtiger Literatur über Kunstgewerbe, Malerei, Graphische Künste, Bildnerei, Münz- und Medaillenkunde, Bücher und Handschriften alter und neuer Zeit. Ein Buch für Kunst- und Bücherfreunde, Sammler und Händler. XIX, 536 S. Mit 34 Tafeln und 4 Textabbildungen. 27,5 x 21,5 cm. OHalbpergament (unteres Kapital und Gelenk leicht eingerissen, leicht fleckig) mit rotem, goldgeprägtem RSchild. Eßlingen, Paul Neff, 1915.
Laut Vorwort die "erste Arbeit über die Kunst- und Bücherauktion". Umfassende Dokumentation zu Auktionen von Büchern und Kunst etc., einschließlich der Verweisung auf bedeutende Literatur. – Vorsätze stockfleckig, papierbedingt leicht gebräunt. Schönes Exemplar der besser gebundenen Ausgabe.