Los 5505

Helleu, Paul César
(1859 Vannes - 1927 Paris)Le visage encadré (Madame Helleu)

2.000€ (US$ 2,151)

Los 5505 - Helleu, Paul César - Le visage encadré (Madame Helleu) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5505, Auction  123, Helleu, Paul César, Le visage encadré (Madame Helleu)

Le visage encadré (Madame Helleu).
Radierung mit Kaltnadel in Schwarz, Rotbraun und Rot à la poupée. 27,7 x39,9 cm (Darstellung); 38,8 x 47,8 cm (Blattgröße). Unten rechts in Bleistift signiert "Helleu". Um 1900. Montesquiou 42.

Paul Helleu war ein versierter und äußerst produktiver Radierer. Seine Ehefrau, Alice Guérin, war seine Muse und sein bevorzugtes Modell. In vielen verschiedenen Studien von Kopf und Händen schafft Helleu wunderschöne Nahaufnahmen seiner Modelle. Sein unnachahmlicher, flüchtiger Duktus mit ausladenen Kaltnadellinien markiert seinen Stil, den er häufig durch die Verwendung dezenter Farbnuancen unterstreicht. Auch in vorliegendem Abzug gibt die Wechselwirkung der schwarzen Linien mit dem Braun der Haare und dem zarten Rot der Lippen einen markanten Effekt. - Prachtvoller Abzug mit Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Nur geringfügig lichtrandig, winzige zarte Fleckchen oben sowie rechts außen, rechts kleine Bestoßung im weißen Rand, sonst tadellos schönes Exemplar.