Los 55
Campbell, Donald
(1751-1804)Landreise nach Indien
250€ (US$ 269)
Ein "moderner Philosophist" auf Reisen
Campbell, Donald. Landreise nach Indien, zum Theil auf einem von Europäern bis jetzt nie versuchten Wege in einer Reihe von Briefen an seinen Sohn. Aus dem Englischen. In einer abgekürzten Uebersetzung. XIV, 434 S., 1 Bl. 20 x 12 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (Kapitale schwach berieben) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Altona, Johann Friedrich Hammerich, 1796.
VD18 11380934. – Erste deutsche Ausgabe. In Briefform gehaltene Erlebnisberichte und Ratschläge für Reisende, Berichte über orientalische Kaffeehäuser, Opium, Raubüberfälle, Sturm, Schiffbruch etc. Auf dem hinteren fl. Vorsatz mit kritischem Lektürevermerk eines wohl zeitgenössischen Lesers: "Urtheil Der Verfaßer ist ein moderner Philosophist, der die christl. Religion verachtet, und mit dem gewöhnlich Spleen der heutigen Aufklärer gemartert ist!" – Vorsätze etwas leimschattig. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Innenspiegel mit montiertem Exlibris.