Los 51

Topographic map of the island of Oahu city
and county of Honolulu

800€ (US$ 860)

Los 51 - Topographic map of the island of Oahu city  - and county of Honolulu - 0 - thumb

Lot 51, Auction  123, Topographic map of the island of Oahu city , and county of Honolulu

O’ahu auf einen Blick - Topographische Karte aus dem Besitz John Wesley Coulters
Topographic map of the island of Oahu city and county of Honolulu. Chromolithographische Karte aus 77 Segmenten auf Leinen aufgezogen. 91 x 117 cm. O. O., U.S. Geological Survey, 1930.
Umfangreiche topographische Karte der Insel O’ahu im Archipel von Hawaii. Sie wurde zwischen 1909 und 1913 von den Ingenieuren der US-Armee vermessen und vom Geological Survey der Vereinigten Staaten in Zusammenarbeit mit dem Territorium von Hawaii erstellt. Ein Farbsystem ermöglicht es Brücken, Staudämme, die Umrisse der Bezirke und Waldreservate, Seen und Teiche sowie Salzwiesen zu unterscheiden. Die Karte zeigt auch Dörfer, Straßen, Wege und Eisenbahnen – Mit Handhabungsspuren. Einige Braunflecken auf den Leinen, v. a. die Gelenke betreffend (in den Zwischenräumen der einzelnen Segmente überwiegend), linke untere Hälfte stark gebräunt.
Verso hs. Besitzvermerk "J[ohn] W[esley] Coulter". John Wesley Coulter (1893-1967) ist Autor mehrerer Werke über die Pazifikinseln, darunter 'The Pacific Dependencies of the United States', das 1957 veröffentlicht wurde. Er war von 1927-1941 Professor für Geographie an der Universität von Hawaii. Aufgrund seiner Kenntnisse über den Pazifik, insbesondere über Hawaii, wo er die Landwirtschaft, Bodennutzung, Bevölkerung und Ethnographie studierte, könnte er zur Erstellung dieser Karte beigetragen haben.