Los 38
Debret, Jean-Baptiste
(1768-1848)Voyage pittoresque et historique au Brésil
Debret, Jean-Baptiste. Voyage pittoresque et historique au Brésil. 3 Bände in Kasetten. Faksimile. Mit lithographischem Porträt, 153 Lithographien nach Jean Debret auf 140 Tafeln und 2 lithographischen Karten sowie lithographischer Plan. OLeinen-Kassetten (etwas berieben und bestoßen und leicht angestaubt) mit goldgeprägtem Rück- und Deckeltitel sowie jeweils 2 Verschlusshäckchen. Paris, Gebrüder Didot, 1834-39 (Nachdruck: Rio de Janeiro, Distribuidora Record, 1965).
Vgl. Bosch 407. Borba de Moraes 252. Sabin 19122. Berger 82-84. Baldus 390. Conrad 365. Barreto I, 395. Garraux 80. – Faksimile-Ausgabe des prachtvollen Werks über Brasilien von Jean-Baptiste Debret (1768-1848). Dargestellt sind verschiedenene Volksszenen und Ansichten des Landes. "Debret gehörte zu einer kleinen Gruppe französischer Künstler unter der Leitung von Le Breton, die einer Einladung nach Brasilien folgten, um die dortigen Ecole des Beaux-Arts in eine Akademie umzuwandeln." (Bosch). – Innen sauberes Exemplar, nahezu verlagsfrisch.