Los 3189

Hermant, Abel
(1862-1950)Souvenirs du CVte de Courpière

Los 3189 - Hermant, Abel - Souvenirs du CVte de Courpière - 0 - thumb

Lot 3189, Auction  123, Hermant, Abel, Souvenirs du CVte de Courpière

Bakeliteinband
Hermant, Abel. Souvenirs du Cte de Courpière. Par un Témoin. Édition Définitive. 2 Bl., 279 S., 1 Bl. Mit blattgroßen Holzschnittillustrationen von Omer Bouchery. 19,5 x 13,5 cm. Dunkelgrüner Bakeliteinband d. Z. (sign.: Reliure Jotau Breveté S.G.D.G.") mit Gelenkscharnieren, graviertem Deckel- und RTitel, jeweils auf mont. Metallschild sowie Schmuckpapiervorsätzen mit mehrfarbigem, goldgetöntem, geometrischem Schablonenmuster, KGoldschnitt. (Paris), Librairie Hachette, 1931.
Les Grands Écrivains. In kleiner Auflage erschienen, hier ein Exemplar auf Vélin "à la plume". – Wohlerhaltenes Exemplar in einem ungewöhnlichen Einband, den man als technizistisch bezeichnen könnte.