Los 3181
Sander, Dietulf und Heisig, Bernhard
Bernhard Heisig als Buchillustrator
Heisig, B. - Sander, Dietulf (Hrsg.). Bernhard Heisig als Buchillustrator. 159 S. Mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen sowie 1 separaten signierten Orig.-Lithographie von Bernhard Heisig. 26,5 x 23,5 cm. Illustr. OLeinenband in illustr. OPp-Schuber. Leipzig, Faber & Faber, 2007.
9. Leipziger Liebhaberdruck Eines von 20 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexmplaren (Gesamtauflage: 320 Ex.). Die Einband- und Schubergestaltung stammt con Gert Wunderlich. Die Innentypographie besorgte Frank Ellenberger. Den Druck der Original-Lithographie, mit dem Portrait von Heinrich Mann, besorgte Klaus Büscher (Tabor Presse Berlin). – Neuwertiges Exemplar.