Los 3176
Unruh, Fritz von
(1885-1970)Flügel der Nike
Hauptmann, Gerhart. - Unruh, Fritz von. Flügel der Nike. Buch einer Reise. 403 S., 2 Bl. 21,5 x 14,5 cm. OLeinen (etwas fleckig und berieben, Rücken schwach ausgeblichen) mit goldgeprägter Deckelvignette. Frankfurt, Societätsdruckerei, 1925.
Wilpert-Gühring 13. – Erste Ausgabe. Fliegender Vorsatz mit Verfasserwidmung an Gerhart Hauptmanns zweite Ehefrau, die Schauspielerin Margarete Hauptmann (1875-1957), "in aufrichtiger, treuer Freundschaft und Verehrung Fritz v. Unruh. Rapallo, Jan. 1925". Die Bühnenstücke des expressionistischen Dichters und überzeugten Pazifisten Fritz von Unruh wurden u. a. von Max Reinhardt inszeniert und erfreuten sich in der Weimarer Republik großer Beliebtheit. 1932 emigrierte er zunächst nach Italien und Südfrankreich, später dann über Spanien nach New York. 1948 kehrte er zurück in seine Heimat Frankfurt. – Anfangs etwas stockfleckig, Buchblock etwas verschoben. Mit zahlreichen An- und Unterstreichungen sowie Randbemerkungen in Bleistift, wohl von der Hand Margarete Hauptmanns.