Los 3174
Ploetz, Charles
(1819-1881)Manuel de littérature française
Zum Abitur von Benvenuto Hauptmann
Hauptmann, Gerhart. - Ploetz, Charles. Manuel de littérature française. Treizième édition. XLVIII, 810 S. 20,5 x 13,5 cm. Blindgeprägter OLeinenband (etwas fleckig und berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Herbig, 1906.
Geschenkexemplar für Gerhart Hauptmanns Sohn Benvenuto (1900-1965) anlässlich seines bestandenen Abiturs an der Ritterakademie Liegnitz am 2. Dezember 1920 (Munzinger nennt als Jahr irrig 1918). Titel mit schwungvollem Namenseintrag Benvenutos mit dem Zusatz "Hôtel Rautenkrone Zimmer 39" sowie dem Eintrag "Abitur: Liegnitz, 2. Dec. 1920!" Vorsatz mit insgesamt acht Einträgen von Lehrern und Mitschülern des Jahrgangs, darunter eine launige Handlungsmaxime für die Zukunft von seinem Kameraden Fleischmann: "Lass die Mathematik und geh zu den Frauen". – Innengelenke etwas gelockert, Vorsatzpapier gebräunt. – Dabei: Erich Ebermayer. Buch der Freunde. 70 S., 1 Bl. 20,5 x 12,5 cm. OBroschur. München, Karl Lemke, 1960. - Widmungsexemplar "Für Ben(venuto) Dankbar und herzlichst Erich 14.9.60."