Los 3170

Hasemann, Arminius
(1888-1979)Himmel und Hölle auf der Landstraße

280€ (US$ 301)

Los 3170 - Hasemann, Arminius - Himmel und Hölle auf der Landstraße - 0 - thumb

Lot 3170, Auction  123, Hasemann, Arminius, Himmel und Hölle auf der Landstraße

Hasemann, Arminius. Himmel und Hölle auf der Landstraße. VIII, 200 S. Mit 42 Orig.-Holzschnitten (davon 18 doppelblattgroß und signiert) des Verfassers. 25 x 16,5 cm. OKalbleder (etwas berieben, Rücken mit schwachen Schabspuren, ob. Kapital mit minimalem Einriss) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, Deckel- und Innenkantenfileten, goldgeprägter Deckelillustration und KGoldschnitt. Berlin und Leipzig, B. Behr, (1921).
Sennewald 71, 15. – Eines von wohl 100 numerierten Exemplaren der "Liebhaberausgabe" auf van Gelder Bütten (Gesamtauflage), hier das Exemplar mit der Nummer 1. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Frisches und unbeschnittenes Exemplar.