Los 3167
Haffke, Bert
Schwarz auf Schwarz (Vorzugsausgabe)
80€ (US$ 86)
Haffke, Bert. Schwarz auf Schwarz. 18 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 24 x 21 cm. OBroschur in schwarz lackierter Holzkassette mit Reliefarbeit auf dem Deckel. Bremen, Galerie Gruppe Grün, 1988.
Eines von 7 Exemplaren der Vorzugsausgabe des Galeriekataloges, die Innenseite signiert und datiert (April 89). Die Kassette auf der Rückseite mit gepunzter Numerierung ("1/7"). Das schwarz gefärbte Gipsrelief mit eingearbeitetem Kreis, ein Motiv, das in Bert Haffkes Werk immer wieder auftaucht (z. B. in "Objekt" [Holz, Bitumen, Durchmesser 2,5 m]: Ein unterbrochener schwarzer Ring ist direkt an der Ufermauer unterhalb des Franziusecks in Bremen-Neustadt angebracht). – Tadellos.