Los 3148

Schmidt, Gudrun und Goltzsche, Dieter
Werkverzeichnis der Radierungen, Holzschnitte und Linolschnitte

Los 3148 - Schmidt, Gudrun und Goltzsche, Dieter - Werkverzeichnis der Radierungen, Holzschnitte und Linolschnitte - 0 - thumb

Lot 3148, Auction  123, Schmidt, Gudrun und Goltzsche, Dieter, Werkverzeichnis der Radierungen, Holzschnitte und Linolschnitte

Goltzsche, Dieter. - Schmidt, Gudrun. Dieter Goltzsche. Werkverzeichnis der Radierungen, Holzschnitte, Linolschnitte 1953 bis 1977 (und:) 1977-2000. 2 Bde. 222 S.; 191 S. Mit 3 signierten Originalgraphiken und zahlr. Abbildungen. 20 x 21 cm. OKart. und OPappband. Berlin, Galerie Arkade bzw. MCM Art Verlag, 1977-2001.
Erste Ausgabe des maßgeblichen Werkverzeichnisses. Bd. I in der Vorzugsausgabe (200 Ex.) mit 3 separaten Originalgraphiken (Holzschnitt, Radierung und Linolschnitt) von Dieter Goltzsche (geb. 1934). - Bd. II in der Normalausgabe (700 Exemplare). – Wohlerhalten. – Dabei: Zwölf signierte Originalradierungen von Dieter Goltzsche (ca. 20 x 27 cm, verschiedene Plattenformate, lose Bl. in Prospekthülle), vom Künstler betitelt: gefallenes Pferd, Kreuzschwester, Mulattin, Vogelmensch, Seemann, Hand, Portugiesin, Beatrice, Akt mit Kette, Im Garten, Nonne, Kuß.