Los 31

Schwabe, Johann Joachim
(1714-1784)Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande (Band II)

Zuschlag

Los 31 - Schwabe, Johann Joachim - Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande (Band II) - 0 - thumb

Lot 31, Auction  123, Schwabe, Johann Joachim, Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande (Band II)

(Schwabe, Johann Joachim). Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen. Band II. 30 Bl., 520 S., 20 Bl. Mit 46 teils gefalteten Kupfertafeln und -karten. 24,5 x 19,5 cm. Leder d. Z. (etwas fleckig und berieben, schwache Schabspuren, Kapitale fachmännisch restauriert). Leipzig, Arkstee und Merkus, 1748.
Cox I, 32. – Band II der 21 Bände umfassenden Reihe. Behandelt "Reisen nach verschiedenen Theilen von Africa und den angränzenden Eylanden", darunter Madeira, die Kanaren, Sierra Leone, Niger usw. Enthält die fünf nachträglich ausgelieferten Zusatzkarten. – Anfangs etwas leimschattig, sonst wohlerhalten.