Los 3057
Mirbeau, Octave und Bonnard, Pierre - Illustr.
(1848-1917)Dingo (auf Japan, 30 Ex.)
Zuschlag
2.200€ (US$ 2,366)
Bonnard, Pierre. - Mirbeau, Octave. Dingo. 2 Bl., 193 S., 1, 4 w. Bl. Mit 55 (davon 14 ganzseitigen, inkl. Umschlag) Original-Radierungen von Pierre Bonnard, 1 Bl. illustr. Bindeanweisung sowie eine Extrasuite der ganzseitigen Radierungen. 38 x 28 cm. Mehrfarbiger neuerer Maroquinband (sign.: [Jean-Luc] Honegger 2004) mit farbigen abstrakt-figurativen Lederapplikationen auf beiden Deckeln mit Büttenpapiervorsätzen. In gefütterter schwerer HLederkassette mit goldgepr. RTitel. Paris, Ambroise Vollard, 1924.
Bouvet no. 90. Strachan S. 56. Monod 8199. Carteret IV, 282. Skira 26. "The Artist & The Book" 30. Rauch 26. Johnson (Vollard) 169. – Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Pierre Bonnard. Eines von 30 nummerierten Exemplaren auf "Japon ancien" (Gesamtauflage: 370 Exemplare). Illustration und Verzierung des Werkes durch schöne, teils ganzseitige Radierungen, figürliche Darstellungen und Initialen. Die Kupferplatten wurden nach dem Druck zerstört. Hier in einem Meistereinband des Schweizer Buchbinders Jean-Luc Honegger. – Tadelloses Exemplar.