Los 3033
Behmer, Marcus
(1879-1958)Neujahrsglückwunsch 1909 (signierte Radierung)
Zuschlag
90€ (US$ 97)
Behmer, Marcus. Ein gutes neues Jahr 1909. Originalradierung. 13 x 10,5 cm (Platte: 9,5 x 7,5 cm). Auf starkem Papier. (1908).
In der Platte signiert mit "Marcotino 1908". Im weißen Unterrand mit der eigenhändigen Widmung: "Für Renee [Sintenis] zum 68. - ein Blättchen, 47 Jahre alt von ihrem alten Freund MB - 20.III.56." - In Briefkuvert mit gedruckter Absenderadresse "Renée Sintenis - Berlin 62 - Innsbrucker Straße 23". – Dabei: Helmut Philipp. Exlibris. 13,3 x 9,8 cm (Platte: 10 x 6,5 cm). 1963. - Im unteren weißen Rand signiert. - Eine weitere Kleingraphik beigegeben.