Los 2858

Breviarium
Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament

250€ (US$ 269)

Los 2858 - Breviarium - Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2858, Auction  123, Breviarium, Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament

Mit der Federzeichnung eines Reihers in Blau-Rot
Breviarium. Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 32 Zeilen. Schrift: Rotunda. Schriftraum: 25,5 x 14,6 cm. Format: 32,3 x 23 cm. Mit Rubrizierung, roten und blauen Initialen in kontrastierendem Federwerk, verso als Spaltenfüller eine Vogelzeichnung aus Federwerk. Norditalien (möglicherweise Bologna), erste Hälfte des 14. Jahrhunderts.
Verso die besonders hübsche Zeichnung eines sehr schlanken Vogels, wohl ein Reiher, der auf der großen 3-zeiligen Initiale "A" steht und einen stilisierten Blumenstrauß im Schnabel trägt. – Verso teils mit etwas Textabrieb, unten rechts Eckabschnitt, leicht fleckiges, insgeamt aber sehr schönes Blatt mit der feinen Zeichnung. Provenienz: 1974 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London. Weitere Blätter derselben Handschrift waren im Maggs Bulletin 10, 1979, Nr. 4a-4d aufgeführt - und eines wurde in M. Drogin, Medieval Calligraphy, Montclair, N.J., 1980, Taf. 49, reproduziert.