Los 2831

Petrus Lombardus
(1095-1160) Sententia. Lateinische Handschrift auf Pergament

Los 2831 - Petrus Lombardus -  Sententia. Lateinische Handschrift auf Pergament - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2831, Auction  123, Petrus Lombardus,  Sententia. Lateinische Handschrift auf Pergament

Petrus Lombardus. Sententia. Lateinische Handschrift auf Pergament. 4 S. auf 2 Bl. 2 Spalten. 40 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 20,3 x 13,3 cm. Format: 26,9 x 18 cm. Mit Rubrizierung, zehn 2-zeiligen, drei 3-zeiligen Initialen und Federwerk in Rot und Blau. Frankreich, um 1250.
Einzelblatt einer Handschrift aus den Sentenzen des Petrus Lombardus (1095-1160), hier mit Teilen aus Buch III, Distinctio XIX und XXVII. – Einbandmaterial mit entsprechenden, teils stärkeren Gebrauchsspuren, Leimschatten, Montagereste, teils etwas fleckig und leicht gebräunt. Das eine Blatt in den Schriftraum beschnitten. Provenienz: 1963 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.