Los 2819

Officium
Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Blattfragment

700€ (US$ 753)

Los 2819 - Officium - Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Blattfragment  - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2819, Auction  123, Officium, Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Blattfragment

Seid keusch, denn "Siehe,
die Auserwählten Gottes zähmen ihr Fleisch"

Officium. Einzelblatt einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Blattfragment mit 2 S. 2 Spalten. 37 Zeilen. Schrift: Gotica rotunda und minuscula rotunda. Schriftraum: 24,8 x 14,4 cm. Format: 27,5 x 18,5 cm. Mit Rubrizierung in Rot, Kapitalstrichelung, Überschriften in Rot und 5 (1 durch Tintenfraß fehlende) bis zu 5-zeilige Versalinitialen in Rot, Blau und Grün. England, Mitte des 12. Jahrhunderts.
Ein Rarissimum-Fragment als Beispiel für die frühe Entwicklung des Breviertexts innerhalb eines Marienoffiziums in England zum Hochmittelalter: "Ecce electi Dei carnem domant, daemonibus imperant, praesentia, id est mundana despiciunt, ad aeternam patriam" ("Siehe, die Auserwählten Gottes zähmen ihr Fleisch, befehlen den Dämonen, verachten die Gegenwart, das heißt das Weltliche, bis hin zum ewigen Land"), aus der Homile des Gregorius "De apostolis", die Zwischentexte sind in einer weniger gebrochenen kleineren Rotunda eingefügt. – Um die Kolumnen herum beschnitten, teils mit modernem Kommentar in roter Tinte des 19. Jahrhunderts, Knorpelloch umschrieben, gebräunt, fleckig, mit alter Nähung eines Risses, Initialen teils nachgefärbt, äußerst seltene, sehr frühe englische Handschrift. Provenienz: 1972 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London.