Los 2814

Eusebius Caesariensis
(260-339)Vita Sancti Cyri. Fragmentblatt aus einer lateinischen Handschrift

Los 2814 - Eusebius Caesariensis - Vita Sancti Cyri. Fragmentblatt aus einer lateinischen Handschrift  - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2814, Auction  123, Eusebius Caesariensis, Vita Sancti Cyri. Fragmentblatt aus einer lateinischen Handschrift

Italienische Rotunda-Handschrift
des frühen 12. Jahrhunderts

Eusebius Caesariensis. Vita Sancti Cyri. Fragmentblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 41 Zeilen. Schrift: Rotunda. Schriftraum: 38 x 23,5 cm. Format: 41,5 x 26 cm. Italien, erste Hälfte des 12. Jahrhunderts.
Sehr großes, von einem späteren Einband gelöstes (und daher an den zwei Ecken recto ausgeschnittenes) Blatt mit einem frühen Text aus der Vita des Heiligen Cyrus von Alexandria, der zusammen mit Johannes schon seit frühchristlicher Zeit als Märyrer verehrt wurde. Bekannt sind sie als "Cyrus und Johannes, die Armen" (Ciro e Giovanni i poveri), die ihr Martyrium um das Jahr 300 n. Chr. erlitten und vor allem in Italien verehrt wurden und werden. Als Autor des Textes wird immer wieder der Kirchenchronist Eusebius von Caesarea (260-339) genannt. – Makulatur mit mehrfachen Fehlstellen wie Löchlein, Risse, Wurmspuren, teils mit etwas Textverlust sowie ausgeschnittene Ecken mit Textverlust, im Korpus jedoch wohlerhalten und sehr gut lesbar. Der Text ist von uns nicht eindeutig zuweisbar. Provenienz: 1965 Maggs Brothers, The Marvin L. Colker Collection, London.