Los 2811

Homiliar
Großes Fragmentblatt einer frühen mittelalterlichen Handschrift

550€ (US$ 591)

Los 2811 - Homiliar - Großes Fragmentblatt einer frühen mittelalterlichen Handschrift - 0 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2811, Auction  123, Homiliar, Großes Fragmentblatt einer frühen mittelalterlichen Handschrift

Homiliarium. Großes Fragmentblatt einer frühen mittelalterlichen Handschrift mit Lesungen aus Paulus Diakonus und Leo I. Lateinische Handschrift auf Pergament. 1 Seite auf 1 Blatt. 2 Spalten. 35 Zeilen. Schrift: Minuscula rotunda. Schriftraum: 37 x 23 cm. Format: 47,2 x 31,3 cm. Mit großer 6-zeiliger Zierinitiale in Rot, Rubrizierung mit Kapitalstrichelung und Überschriftenzeilen in Rot. Italien, Anfang bis Mitte des zwölften Jahrhunderts.
Großes, eindrucksvolles Blatt eines sehr frühen Homiliars, einer mittelalterlichen Predigtsammlung mit Lesungen von Paulus Diakonus (725-800) und dem Heiligen Papst Leo I., dem Großen, hier Texte zum Gebrauch in der Fastenzeit, in lateinischer Sprache. – Teils etwas fleckig, weniger Abrieb reto, kaum Fehlstellen oder Löcher. Als Einbandbezug benutzt, verso Text getilgt, mit älteren Einträgen und verwendet als Umschlag für das Testament eines Signor Gasparo de Caleagnis (in Reggio Emilia). Provenienz: Bernard Rosenthal 1969; The Marvin L. Colker Collection, London.