Los 2801

Martyrologium hieronymianum
Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.

3.000€ (US$ 3,226)

Los 2801 - Martyrologium hieronymianum - Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.  - 0 - thumbLos 2801 - Martyrologium hieronymianum - Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.  - 1 - thumbLos 2801 - Martyrologium hieronymianum - Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.  - 2 - thumbLos 2801 - Martyrologium hieronymianum - Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.  - 3 - thumbLos 2801 - Martyrologium hieronymianum - Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.  - 4 - thumbLos 2801 - Martyrologium hieronymianum - Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.  - 5 - thumbLos 2801 - Martyrologium hieronymianum - Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.  - 6 - thumbLos 2801 - Martyrologium hieronymianum - Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.  - 7 - thumb

Mille Annos Manu-Scriptum

Lot 2801, Auction  123, Martyrologium hieronymianum, Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament.

Fragment der Karolingerzeit: "stimmt mit den ältesten
und besten Texten überein"

Martyrologium Hieronymianum. Fragment eines Blattes einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 4 Zeilen. Schrift: karolingisches Minuskel. Format: 4 x 11 cm. Umschlag. Vielleicht Westdeutschland, 8. bis 9. Jahrhundert.
Kleiner Fragmentstreifen einer Handschrift aus der Karolingerzeit, wie der Mediävist Alban Dold (1882-1960) feststellte in seiner Publikation über das Fragment: Ein kleines, aber beachtliches Fragment aus dem Martyrologium Hieronymianum, in: Analecta Bollandiana Bd. LXXII (1954), S. 35-38. 34. "Das Fragment", lautet die Summa (K.R.), "im Besitz von Prof. Eis (Freising) stammt aus dem 8./9. Jahrh., enthält ein Bruchstück des Mart. Hier vom 14. und 15. Febr. und stimmt mit den ältesten und besten Texten überein." Gerhard Eis (1908-1982) vermutet selbst (hs. Eintrag auf dem Umschlag): "Vielleicht aufgenommen bei B. Bischoff u. E. A. Lowe, Suppplementband der Codices latini antiquiores, Oxford 1971" (CLA). – Mit Löchern, Fehlstellen, etwas abgerieben, sehr selten so früh. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 88.