Los 2723
Deis, Carl August
(1810-1884)Albrecht Dürer's kleine Passion
Deis, Carl August. Albrecht Dürer's kleine Passion. Getreu in Holz nachgeschnitten. 1 nn. Bl. Mit 37 montierten Tafel-Holzschnitten. 19 x 13,5 cm. OPappband (berieben, bestoßen und stärker fleckig) mit montiertem DTitel. Eichstätt und Stuttgart, Krüll'sche Buchhandlung, 1868.
Das Werk umfasst zahlreiche Werke des Künstlers Albrecht Dürer (1471-1528), nachgestochen von Carl August Deis (1810-1884). – Etwas stockfleckig (Darstellung nicht betroffen), teils mit Montageresten und Innensteg zwischen dem ersten Blatt und der ersten Tafel etwas geöffnet.