Los 26

Vollständige Völkergallerie
in getreuen Abbildungen aller Nationen mit ausführlicher Berschreibung derselben

Los 26 - Vollständige Völkergallerie -  in getreuen Abbildungen aller Nationen mit ausführlicher Berschreibung derselben - 0 - thumb

Lot 26, Auction  123, Vollständige Völkergallerie,  in getreuen Abbildungen aller Nationen mit ausführlicher Berschreibung derselben

Vollständige Völkergallerie in getreuen Abbildungen aller Nationen mit ausführlicher Berschreibung derselben. Teil I-II (von 3). Ohne Titel, 278 S.; 172 S., 136 S. Mit lithographischemTitel und kolorierte 148 lithographischen Tafeln. 25 x 16 cm. Halbleinden d. Z. (berieben, bestoßen und Kapitale mit kleinen Einrissen) mit goldgeprägtem RTitel. Meißen, F. W. Goedsche, o. J. (1843).
Lipperheide Ad 16. Colas 3027. Hiler 884. Engelmann I, 65 (Spätere Ausgabe). – Die vorliegenden Bände behandeln Asien, Afrika und Amerika. Die Tafeln in leuchtendem Kolorit mit Kostümdarstellungen und szenischen Darstellungen der Sitten und Gebräuche (Alltagsverrichtungen, Feiern, Kämpfe u. a.). – Titel des ersten Bandes fehlt. Etwas braun- und fingerfleckig, Band I. Seite 33 mit Fehlstelle (Leichter Textverlust). Vereinzelt minimale Randläsuren.