Los 26
Vollständige Völkergallerie
in getreuen Abbildungen aller Nationen mit ausführlicher Berschreibung derselben
Vollständige Völkergallerie in getreuen Abbildungen aller Nationen mit ausführlicher Berschreibung derselben. Teil I-II (von 3). Ohne Titel, 278 S.; 172 S., 136 S. Mit lithographischemTitel und kolorierte 148 lithographischen Tafeln. 25 x 16 cm. Halbleinden d. Z. (berieben, bestoßen und Kapitale mit kleinen Einrissen) mit goldgeprägtem RTitel. Meißen, F. W. Goedsche, o. J. (1843).
Lipperheide Ad 16. Colas 3027. Hiler 884. Engelmann I, 65 (Spätere Ausgabe). – Die vorliegenden Bände behandeln Asien, Afrika und Amerika. Die Tafeln in leuchtendem Kolorit mit Kostümdarstellungen und szenischen Darstellungen der Sitten und Gebräuche (Alltagsverrichtungen, Feiern, Kämpfe u. a.). – Titel des ersten Bandes fehlt. Etwas braun- und fingerfleckig, Band I. Seite 33 mit Fehlstelle (Leichter Textverlust). Vereinzelt minimale Randläsuren.