Los 2579

Plinius Caecilius Secundus, Gaius
(61-113 v. Chr.)Epistolarum libri decem

Zuschlag

Los 2579 - Plinius Caecilius Secundus, Gaius - Epistolarum libri decem - 0 - thumb

Lot 2579, Auction  123, Plinius Caecilius Secundus, Gaius, Epistolarum libri decem

Plinius Caecilius Secundus, Gaius. Epistolarum libri decem. Nunc quidem ab innummeris mendis ... repurgati. 464 S., 8 Bl. Mit Holzschitt-Druckermarke auf dem Titel. 17 x 10 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben und Deckel mit kleinen Fehlstellen) über abgefasten Holzdeckeln mit zwei Messingschließen. Lyon, Sebastian Gryphius, 1542.
Schweiger, III, 805. Nicht bei Adams, nicht im STC (vgl. 356 Gryphius-Ausgaben von 1547). – Seltene Ausgabe aus der Offizin Sebastian Gryphius (1492-1556) in Lyon aus dem Jahre 1542. Die erste Ausgabe wurde 1539, eine dritte ebenda 1547 gedruckt. – Titel mit Einriss und Besitzvermerk. Teils etwas stockfleckig und mit kleinem Braunfleck auf dem Schnitt. Mit Exlibris auf dem Vorsatz. Wohlerhaltenes Exemplar in bemerkenswert hübschen Schweinslederband mit intakten Messingschließen.